Thumb_82244347_2240788712688220_491501828127588352_o.jpg
Thumb_69271914_1975276255906135_5879782096188211200_n.jpg
Thumb_68255118_1975276325906128_6712699383005052928_n.jpg
09/10/2021

La Philippe Gilbert Juniors 2021

9 et 10 octobre 2021

Epreuve U.C.I. 1.1 pour juniors

Directeur de course :

GILON Christian
Rue du Bassin, 8
4800 VERVIERS
GSM : +32 498 578 312
cgilroy@skynet.be


Directeur de course adjoint :


GILBERT Jeannot
Rue Bellinheid 12 B
REMOUCHAMPS
jeangilbert@hotmail.fr


Coordinateur sécurité :


GILBERT Christian
Rue Bellinheid 12 B-4920 REMOUCHAMPS
GSM : +32 474 95 80 08
sophierixhon@hotmail.com


Responsable équipes :


WAUCOMONT Roger
Avenue de la Libération,1
4920 Aywaille
GSM: +32 473 620 613



Présentation / voorstelling

Etape 1 | Samedi 9 octobre 2021
Harzé > La Gleize (82 km)



10h30 > 11h40
Inscriptions, dossards
Inschrijvingen, rugnummers
Ecole communale Le Grand Mont
107 rue de Bastogne - 4920 Harzé

Vestiaires / kleedkamers:
Ecole communale Le Grand Mont
107 rue de Bastogne - 4920 Harzé

11h55 :
Briefing
Tirage au sort des véhicules / Begeleiders
Ecole communale Le Grand Mont
107 rue de Bastogne - 4920 Harzé

12h45 :
Briefing sécurité
Ecole communale Le Grand Mont
107 rue de Bastogne - 4920 Harzé

Photo-finish:
double dossard / dubbel rugnummers

13h55 :
Départ officiel / Officiele start
Ecole communale Le Grand Mont
107 rue de Bastogne - 4920 Harzé


vers / omstreeks 16h00 :
Arrivée / aankomst
rue de l’Eglise, 11 - 4987 la Gleize

Podium:
Cérémonie protocolaire :
Les trois premier
Le leader du classement général
Le vainqueur du G.P.M.

Vestiaires arrivée / kleedkamers :
rue de l’Eglise, 11 - 4987 la Gleize

Contrôle médical / Medische controle :
CLUB house du tennis
rue de l’Eglise, 11 - 4987 La Gleize

Permanence / permanentie :
école communale
rue de l’Eglise, 11 - 4987 la Gleize




Etape 2 | Dimanche 10 octobre 2021
Harzé > Remouchamps (118 km)

Vestiaires / kleedkamers:
Ecole communale Le Grand Mont
107 rue de Bastogne - 4920 Harzé

12h30 :
Départ officiel / Officiele start
Ecole communale Le Grand Mont
107 rue de Bastogne - 4920 Harzé

vers / omstreeks 15h30 :
Arrivée / aankomst
Esplanade de la Redoute
REMOUCHAMPS

Podium :
Cérémonie protocolaire :
Les trois premiers de la 2e étape
Les trois premiers du général
Le vainqueur du G.P.M. général

Vestiaires arrivée / kleedkamers :
Centre récréatif - 10 rue Marsale - 4920 Remouchamps

Contrôle médical et remise des prix
Medische controle, en prijsuitreiking :
Centre récréatif - 10 rue Marsale - 4920 Remouchamps

 



Equipes Belges pour la Philippe Gilbert Junior 2021

ACROG - TORMANS - BALEN B.C.

AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING Team

MAES CYCLING TEAMT GLABBEEK

CC CHEVIGNY

GAVERZICHT – BEOKAY

Lotto VC Ardennes

CANGURU-QTS-Air College C.T.

BRAIN OLYMPIA TIENEN

SPRINT 2000 CHARLEROI

WAC TEAM

WIELERCLUB ONDER ONS PARIKE

Van Moer logistics cycling team

Cycling team Luc Walllllays


Equipes Etrangères pour la Philippe Gilbert Junior 2020


GB Central Région - Angleterre

Fensham Howes-Mas Desing - Angleterre

Radsportverband Nordrhein-Westfalen - Allemagne

Team Mascot Workwear - Danemark

CREF CYCLISME Pays de la Loire - France

KNWU district Sud-Est - Hollande

AG2R La Mondiale - France

Entente juniors Auvergne - France

Team NCF Region Vest - Norvège

Polisch Cycling National Team Junior -  Pologne

Comité Hauts de France Cyclisme - France

Cannibal Team - Lituanie

Club cycliste Marmande-47 - France

Comité de Seine-Maritine juniors - France 

Dc DevoRacing Académy USA

Knwu District East ct - Hollande

Knwu District Noord - Hollande